Termine 2018/19

Schuljahr 2018/19
Schulbeginn Mo., 10.09.2018
Nationalfeiertag Fr., 26.10.2018
Allerheiligen, Allerseelen Do., 01. und Fr., 02.11.2018
Mariä Empfängnis Sa., 08.12.2018
Weihnachtsferien Mo., 24.12.2018 bis So., 06.01.2019
Semesterferien Mo., 18. bis So., 24.02.2019
Faschingdienstag Di., 05.03.2019
Josefitag Di., 19.03.2019
Osterferien Mo., 15.04. bis Di., 23.04.2019
Staatsfeiertag Mi., 01.05.2019
Christi Himmelfahrt Do., 30.05.2019
Pfingsten Mo., 10. und Di., 11.06.2019
Fronleichnam Do., 20.06.2019
Schulschluss Fr., 05.07.2019
Schulbeginn 2019/20 Mo., 09.09.2019

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Mo., 18.03.2019
  Do., 02.05.2019
  Fr., 03.05.2019
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 31.05.2019 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 21.06.2019 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag Mi., 28.11.2018, 16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen noch nicht festgelegt
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen noch nicht festgelegt
2. Elternsprechtag noch nicht festgelegt

 

Klassenbezogene Termine (Stand 4.11.2018)

September 2018
1./2. Klassen: Kinderparlament-Info 1. und 2. Klassen in der 5. Stunde, Zeichensaal (2abc 11:45, 1ac anschließend)
4a: Gewaltprävention Di., 25.09.2018, 1. - 4. Std.
4c: Gewaltprävention Mi., 26.09.2018, 1. - 4. Std.
4ab: Solarcamp Mi., 26. bis Fr. 28.09.2018
4ab: Solarcamp Abschlussfeier Fr. 28.09.2018, 11:00 im Turnsaal
Oktober 2018
4b: Gewaltprävention Di., 02.10.2018, 1. - 4. Std.
1a und 2c: Schulärztliche Untersuchung Mi., 03.10.2018, 8:30 - 11:00
3abc: Straßensammlung Rote Nasen Do., 04.10.2018, Info 10:45, Sammlung bis 13:00
Fußball Schülerliga U13 Di., 9.10.2018, ab 10:30 auf der Murinsel  Achtung: neuer Termin (statt 10.10.)
2abc: Klassenforum Di., 9.10.2018, 18:30
2ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 10.10.2018, 8:30 - 11:00
1ac: Klassenforum Do., 11.10.2018, 18:30
1./2. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" Do., 11.10.2018, 10:00 - 11:30, Stadtsaal
3./4. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" Fr., 12.10.2018, 11:45 - 13:15, Stadtsaal
4ab: Besuch des BIZ Leoben Mo., 15.10.2018, 4a: 1.- 4. Std. / 4b: 2. - 6. Std.
3./4. Klassen: Klassenforum Di., 16.10.2018, 3abc: ab 18:00, 4abc: ab 19:00
3abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 17.10.2018, 8:30 - 11:00
4c: Besuch des BIZ Leoben Mo., 22.10.2018, 2. - 6. Std.
4abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 24.10.2018, 8:30 - 11:00
November 2018
Jugendcoaching 4abc (einige Schüler) Mo., 05.11.2018, 1. Std: 4bc / 2. Std. 4a
Veitsch Radex Breitenau – Schülerinformation Di., 06.11.2018, 4b: 4. Std. / 4c: 5. Std. / 4a: 6. Std.
Fußball Schülerliga U13 Mi., 07.11.2018, Kapfenberg Schirmitzbühel ab 08:30  Achtung: neuer Termin (statt 24.10.)
Einige Schüler der 3abc: Boys' Day Do., 08.11.2018
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Do., 08.11.2018, ab 6. Std.
Einige Schüler 3abc: Take Tech Mo., 12.11.2018, ab 2. Std.
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Di., 13.11.2018, ab 6. Std.
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Do., 22.11.2018, ab 6. Std.
Fußball Schülerliga U13 Do., 22.11.2018, Sporthalle ab 13:00
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Di., 27.11.2018, ab 6. Std.
Fußball Schülerliga U13 Mi., 28.11.2018, BRG Kapfenberg ab 13:00
Dezember 2018
Fußball Schülerliga U15 Mi., 12.12.2018, AHS Kapfenberg, ab 10:30
Fußball Mädchen 1./2. Klassen Di., 18.12.2018, AHS Kapfenberg, 10:00 - 15:00
Handball Weihnachtsturnier Mi., 19.12.2018, 11:00 - 15:00 in der Sporthalle
Jänner 2019
2./3. Klassen: Sportwoche (Schikurs) Mo., 14. bis Fr., 18.1.2019, Altenmarkt
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 14. bis Fr., 18.1.2019
4a: Bewerbungstraining Mi., 30.01.2019
Februar 2019
3b: Kids4Material Aktionstage Di. 05. und Mi., 06.02.2019, Leoben
4b: Bewerbungstraining Mi., 06.02.2019
Eignungsprüfung für Sportklasse Do., 07.02.2019, Sporthalle 1. - 3. Std.
4c: Bewerbungstraining Mi., 13.02.2019
4ac: BU-Workshop Do., 14.02.2019, 1. - 5. St.
4b: BU-Workshop Do., 28.02.2019
März 2019
Mini-Handball Do., 07.03.2019, Sporthalle, 09:30 - 14:30
Handball Mi., 13.03.2019, Trofaiach, 09:30 - 13:30
Handball Mädchen Do., 21.03.2019, Sporthalle, 11:00 - 14:00
3b: Kids4Material Aktionstage (mit Eltern!) Mo. 25. und Di., 26.03.2019, Leoben
Handball Knaben Di., 26.03.2019, Graz
Fußball Schülerliga U13 Mi., 27.03.2019, ab 9:30 im Stadion Kapfenberg
Handball Mädchen Mi., 27.03.2019
Musicalfahrt zu "Bodyguard" Do., 28.03.2019, Treffpunkt 16:15 Uhr in der 1a (Parterre), Rückkehr ca. 00:15, Ronacher, Wien
April 2019
Mini-Handball clubless Di., 02.02.2019, Bärnbach
Fußball Schülerliga U13 Di., 02.02.2019, Stadion Kapfenberg, 09:30
Mini-Handball Club Mi., 03.02.2019, Bärnbach
4abc: Bildungsstandards-Testung Englisch Do., 04.04.2019
Mai 2019
3ab: Talentcenter Mo., 13.05.2019, Graz
3c: Talentcenter Di., 14.05.2019, Graz
4abc: Projektwoche Mo., 20. bis Fr., 24.05.2019, Altenmarkt
Mini-Handball: Österreichische Meisterschaft Mo., 27. bis Di., 28.05.2019, Sporthalle
Juni 2019
Alle: Projektwoche (Alternativunterricht) Di., 25. bis Fr., 28.06.2019
Juli 2019
  Am Montag (01.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Sportfest Di., 02.07.2019, ab 8:30, Murinsel
Siegerehrung des Sportfests Mi., 03.07.2019, 3. Std. im Turnsaal
  Am Mittwoch (03.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 04.07.2019, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss

Fr., 05.07.2019

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17     2017/18

Zum Seitenanfang